ecole de voile

Actualités


Finale Open de ligue Wimereux

 

img_2765 img_2764 img_2763

Les 8 et 9 octobre 2016 avait lieu à Wimereux la Finale des opens de ligue.

Les conditions de vent faiblardes nous ont tout de même permis de valider trois courses le samedi .

Les jeunes du CNH se sont particulièrement illustrés lors de cette régate ce qui prouve que leur investissement et leur motivation payent.

Chez les grands , les équipages 15.5 prennent les 3 premières places du podium et chez les petits notre équipage féminin gagne en terminant 4ème au classement scratch.

1er Bollomey Victor et Jestin Elliot

2ème Bouly Romane et Regnault Matthieu

3ème Felix Jeanne et Le Gall Alexandre

4ème et premier TYKA Bouchez Chloé et Bouly Emma

6ème Landry Fanny et Cousin Adrien.

La prochaine épreuve sera le wek end du 15 et 16 à Bray Dunes.

 

 

MarseilleChampionnat de France espoir 

https://www.dropbox.com/scl/fi/5vrdygc223otqxb?oref=e&sm=1

Sélective de ligue, Bray Dunes

Les 28 et 29 mai 2016 avait lieu à Bray Dunes la dernière épreuve sélective pour les championnats de France jeunes. Le samedi  nous avons couru dans un vent de 15 à 17 nœuds de nord est accompagnés d’un gros clapot et du brouillard. Le dimanche, les fortes conditions météo ne n’ont ont pas permis d’aller sur l’eau.

Les 6 équipages du CNH engagés dans cette compétition ont donc couru 3 courses le samedi pour gagner leur sélection. A ce jeu là Victor et Eliott prennent la 2nde place du classement général et Jeanne et Alexandre la 5ème. De plus, on retiendra la belle 1ère régate de Emma et Andréas en tyka.

En 15.5 sont sélectionnés pour les championnats de France espoir à Marseille : Victor Bolomey/Eliott Jestin

Jeanne Félix/Alexandre Le Gall

Devront passer par des invitations : Romane Bouly/ Mathieu Regnault

Fanny Landry / Adrien Valet

En tyka Côme Herbez et Chloé Bouchez sont quant à eux sélectionnés pour le championnat de France minimes à Quiberon.

L’Art de l’Eau 

DSC_6620

Les 14-15 et 16 mai a eu lieu l’interligue l’Art de l’EAU . Au total 28 équipages. 18 venus de Normandie et 10 des Hauts de France.
Les deux premiers jours se s’ont disputés dans de bonnes conditions, 13-18 noeuds de nord sous le soleil le samedi et  10-20nds de sud ouest le dimanche . Le dernier jour ne nous a pas permis de courir.
Ces 3 jours de régate ont permis à notre équipe de bénévole de se préparer pour le RICO! Encor merci à eux et rendez vous les 10 et 11 septembre pour le Raid international de la Côte d’Opale.
Résultat Tyka : INC lent
Résultat SL16/ Sl 15.5 : INC rapide
Et enfin les Photos : photos 
DSC_6523

Reprise voile adulte

Ce samedi 23 avril nos 7 navigateurs ont repris les commandes de leur HC 15. Le vent de nord a pour certains été un peu costaud et a permis à d’autres de reprendre de bonnes sensations!

Le créneau se déroule jusque fin juin et de septembre à novembre tous les samedi de 9h30 à 12h00. N’hésitez pas à nous contacter pour venir naviguer.

2016-04-23 045

2016-04-23 026

National Catamaran Annecy

Les jeunes du club nautique se sont déplacés a Sévrier sur le lac d’Annecy pour disputer le national catamaran du 9 au 11 avril 2016.

Cette régate rassemblait les jeunes de l’ensemble des régions de France.

Les 4 équipages ont donc régaté dans des conditions de vent très faibles et changeantes qui ont permis de valider 5 courses.

En progrès constant durant tout le championnat nous approchons progressivement des 10 premiers nationaux.

11ème Jeanne Felix et Alexandre Legal

14ème Eliott Jestin et Victor Bollomey

16ème Romane Bouly et Mathieu Regnault

20ème Fanny Landry et Adrien Cousin

Prochain rendez vous a Hardelot pour une interligue les 14,15 et 16 Mai 2016

 

photo-2012967472_631470817001144_2059105385139971032_o

 

 

Régate de ligue Wimereux

Les 2 et 3 avril ont eu lieu à Wimereux les premières Régates de ligue de la saison.

De superbes conditions entre 6 et 10 noeuds de vent avec un grand soleil le dimanche ont permis de valider 4 courses pour la régate du samedi et 5 pour celle du dimanche.

Tout au long du weekend les coureurs du cnh ont donc pût se confronter aux jeunes des différents clubs de la région et montrer leur progression constante.

Pour ce qui est des classements les nouveaux transfuges de Bray Dunes vers Hardelot, Eliott Jestin et Victor Bollomey prennent une belle deuxième place lors des deux régates.

Jeanne Felix et Alexandre Legal confirment leurs progrès en terminant 3ème des deux régates pour compléter le podium.

les nouveaux équipages formés en mars commencent à prendre leurs marques ensembles.

Romane Bouly et Mathieu Reignault 5ème

Fanny Landry et Adrien Cousin 7ème

Enfin Chloé Bouchez et Come Herbez qui effectuaient leur première régate ont progressé tout le weekend et ont failli gagner une des courses du dimanche, ils finissent par terminer second d’une autre.

Classements Samedi

Classements Dimanche

 

12963370_982914985089365_4437328770144308270_n

12494768_982914978422699_3518126764333196694_n

Horaire d'ouverture
Du lundi au vendredi
9h00 - 12h00
13h00 - 17h00
Samedi
14h00 - 18h00
Dimanche
10h00 - 18h00


FORCE DU VENT EN NOEUDS
Mots clés